Конспект НОД по познавательному развитию "Приглашаем на чаепитие"
Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Этикет»
для детей старшего возраста в форме интегрированного занятия
«Приглашаем на чаепитие!»
Автор: Клычкова Валентина Владимировна
МДОУ "Детский сад № 2", р.п. Беково Пензенской области
Цель: расширить знания детей о сервировке чайного стола.
Задачи НОД:
Образовательная область: «Познание»:
- развивать умение применять полученные знания в повседневной жизни;
- закрепить культуру поведения за столом;
- научить складывать салфетку для сервировки стола.
Образовательная область «Коммуникация»:
- развивать связную речь детей, расширять словарный запас;
- упражнять в образовании существительных суффиксальным способом.
Образовательная область «Социализация»: воспитывать бережное отношение к себе и окружающим людям.
Образовательная область «Безопасность»: закрепить правила поведения детей с горячими предметами.
Образовательная область «Здоровье»: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная.
Материал. Стол, скатерть, салфетки в подставке, чайный сервиз, салфетки по количеству детей для творческой деятельности, сладости, самовар.
Планируемые результаты:
- проявляет интерес к изучению правил столового этикета и применяет его в быту;
- научился сервировать чайный стол;
- знает, что чем едят, умеет это делать;
- за столом сохраняет правильную осанку;
- научился складывать салфетку,
- научился культуре внешнего вида за столом,
- научился за столом обращаться с просьбой.
Предварительная работа. Беседы с детьми на темы: «Мои помощники во время еды», «Правила поведения за столом», «Как сервировать стол к обеду, завтраку», Беседа по безопасности «Осторожно! Чайник!».
Рассматривание картинок «Правила поведения за столом в картинках».
Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», С. Козлов «Как ёжик и медвежонок чай пили», просмотр мультфильма «Как Пятачок и Винипух ходили в гости к Кролику». Заучивание стихов наизусть.
Сюжетные игры: «Накорми кукол обедом», «Кофе», «Кулинария», «Чаепитие», «У Маши день рождения».
Ход НОД
Вводная часть:
Организационный момент.
Воспитатель: Добрый день ребята! Сегодня мы поговорим с вами об этикете.
Как вы думайте, что такое этикет? (Ответы детей)
Ребёнок: (читает стихотворение А. Усачёва «Что такое Этикет»)
Что такое этикет-
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ этот самый этикет.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами об этикете чаепития. Научимся сервировать чайный стол к приходу гостей.
Основная часть:
1. Выходит Муха-Цокотуха (заранее подготовленный ребёнок, читает отрывок из сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха»)
Муха-Цокотуха:
Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы
Я вас чаем угощу!»
Ой, а как это надо сделать правильно, я забыла.
Основная часть:
Не расстраивайся Муха, мы с ребятами тебе поможем.
И так, у нас с вами чаепитие. Что это такое?
Дети: Чаепитие – это когда пьют чай.
На чаепитие можно пригласить друзей без всякого повода – просто так, чтобы пообщаться.
Приглашать друзей надо заранее, чтобы приглашённые спланировать посещение в гости.
Приглашать надо лично и указать время, место и повод, чтобы гость не попал в неудобное положение.
Воспитатель: Гостей позвали. Что делаем дальше?
Воспитатель: Вот у нас стол. Что мы сделаем с самого начала?
Дети: На стол нужно расстелить скатерть и поставить салфетки.
Воспитатель: Теперь разберёмся с посудой. Какая посуда называется чайная?
Воспитатель: Теперь поговорим о посуде. Какая посуда называется чайная?
Дети: Чайный сервиз.
Воспитатель:.Чайный сервиз всегда был украшением стола. В состав сервиза входят:
1. Простой или заварочный чайник.
2. Молочник для молока.
3. Сахарница.
4. Большая тарелка для торта.
5. Маслёнка.
6. Лимонница.
7. Блюдца.
8. Тарелки для сладостей и варенья.
Пить чай с таким нарядным чайным сервизом – это всегда приятно!
Детям предлагается поиграть в д/и «Скажи правильно».
Как называется посуда для …
конфет - конфетница
торта - тортница
чая - чайник
варенья – вазочка или разетка
сахара - сахарница
молока - молочник
сливок - сливочник
пирожков – пирожковая тарелка
из чего пьют чай – из чашки
чем размешивают сахар – маленькой ложечкой
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам с помощью загадок накрыть стол к чаепитию. Согласны?
На отдельном столе стоит разная посуда, ребёнок, отгадав загадку, берет нужную посуду и ставят её на стол.
Загадки.
1. На столе стоит она
Сладких пряников полна.
Из хрусталя, стекла иль глины
Стоит в центре на столе.
Догадаться можно сразу –
На столе мы видим … (вазу)
2. Сахар мы возьмём, сметану и орехов - полстакана.
Масло, яйца к ним положим и муку, конечно, тоже.
Кольца сделаем, сердечки – испечём в электропечке.
Ах, какое объеденье наше сдобное … (печенье)
3. Сварила бабушка из ягод
Что-то вкусненькое на год.
Ах, какое объеденье наше вкусное … (варенье)
4. В нём прослойка – сладкий джем.
Сверху лёгкий белый крем.
И мука в нем высший сорт.
Получился вкусный … (торт)
5. В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинке место.
Внутри него не бывает пусто –
Там часто мясо или капуста. (пирожки)
6. Что же это за песочек,
Сладкий с ним у нас чаёчек,
В каждой кухне проживает,
Всем хозяйкам угождает. (сахар)
7. Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица.
С одной рукой милашка,
Желтенькая … (чашка)
8. Большая голова и стройный стан
У той, что любит заглянуть в стакан (ложка)
9. Мама испекла печенье,
На стол поставила варенье.
Быстрей водичка закипай,
Что же пить мы будем …(чай)
Воспитатель комментирует ответы и действия ребёнка.
1. В центр стола ставят вазу с конфетами, в небольших вазочках варенье, большие блюда с выпечкой. На стол также ставят сахарницу, молочник с молоком или сливочник со сливками.
2. Каждое место сервируют чайной чашкой с блюдцем, ложечкой и пирожковой тарелкой для выпечки.
3. Для варенья выставляются стопку маленьких розеток и десертные ложки.
4. В конце сервировки стола и перед началом чайной церемонии на стол ставят сервировочный чайник с кипятком. Можно сервировать стол электрическим самоваром или чайником.
Воспитатель: Стол у нас сервирован к чаю. Давайте вспомним, как надо вести себя за столом? Как пользоваться приборами?
Ответы детей:
· За стол следует садиться после того, как хозяйка пригласит за стол;
· Сидеть надо красиво, не сгибая спину и не разваливаясь;
· Полотняную салфетку кладут себе на колени; Если вам дали салфетку, используйте ее. Не оставляйте ее на столе нетронутой. Салфетка дана, чтобы ею вытирать руки и рот, а также защищать одежду от возможных пятен. То, что человек ею не пользуется, выдает, что он неряха.
· В чашку с чаем кладут сахар, бесшумно размешивают, после чего ложку кладут на блюдце;
· Чай пью маленькими глотками, бесшумно. Если чай горячий надо подождать, чтобы он остыл. Нельзя пить чай из ложки или блюдца;
· Хлеб, пирожки берут руками, а торт специальной лопаткой и кладут на тарелку рядом с собой;
· Есть надо не торопясь маленькими порциями;
· Когда хозяйка видит, что все гости поели, она кладет салфетку на стол и поднимается с места, давая понять, что трапеза окончена;
· Выходя из-за стола, салфетку кладут на стол с право от тарелки.
· Воспитатель: Ребята, я вам хочу предложит, научиться складывать салфетку для ложечки.
Дети подходят к столу, где приготовлены салфетки по количеству детей.
Складывание салфетки «Кулёк» для ложечки.
1. Для работы нам нужна салфетка и ложечка для выпечки.
2. Кладём салфетку сложенную вчетверо углом к себе.
Угол нижнего первого слоя отгибаем вверх.
Угол нижнего второго слоя отгибаем вверх.
Переворачиваем салфетку.
3. Правый и левый углы салфетки согнуть к центу.
Перевернуть салфетку.
4. В полученный кулёчек вставьте ложечку. Положите салфетку с ложечкой на пирожковую тарелку или рядом с ней.
Каждый ребёнок, выполнив работу, кладет салфетку на стол к чайной паре.
Воспитатель: Молодцы ребята! У всех получились красивые салфетки-кулечки для ложечек.
Заключительная часть:
Сегодня мы разговаривали о чайном этикете, как пригласить гостей на чай, как накрыть на стол и как вести себя за столом во время чаепития. Что нового вы узнали? (Ответы детей)
Выходит Муха-Цокотуха и приглашает детей к столу.
Воспитатель разливает чай по чашкам, а дети стараются соблюдать все правила поведения за столом.
Приятного чаепития!